Accurate inverses of Nekrasov Z-matrices

Orera, H. (Universidad de Zaragoza) ; Peña, J.M. (Universidad de Zaragoza)
Accurate inverses of Nekrasov Z-matrices
Resumen: We present a parametrization of a Nekrasov Z-matrix that allows us to compute its inverse with high relative accuracy. Numerical examples illustrating the accuracy of the method are included.
Idioma: Inglés
DOI: 10.1016/j.laa.2019.03.020
Año: 2019
Publicado en: LINEAR ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS 574 (2019), 46-59
ISSN: 0024-3795

Factor impacto JCR: 0.988 (2019)
Categ. JCR: MATHEMATICS rank: 115 / 324 = 0.355 (2019) - Q2 - T2
Categ. JCR: MATHEMATICS, APPLIED rank: 157 / 260 = 0.604 (2019) - Q3 - T2

Factor impacto SCIMAGO: 0.897 - Algebra and Number Theory (Q1) - Discrete Mathematics and Combinatorics (Q1) - Geometry and Topology (Q2) - Numerical Analysis (Q2)

Tipo y forma: Artículo (PostPrint)
Área (Departamento): Área Matemática Aplicada (Dpto. Matemática Aplicada)

Creative Commons Debe reconocer adecuadamente la autoría, proporcionar un enlace a la licencia e indicar si se han realizado cambios. Puede hacerlo de cualquier manera razonable, pero no de una manera que sugiera que tiene el apoyo del licenciador o lo recibe por el uso que hace. No puede utilizar el material para una finalidad comercial. Si remezcla, transforma o crea a partir del material, no puede difundir el material modificado.


Exportado de SIDERAL (2020-07-16-08:48:24)

Este artículo se encuentra en las siguientes colecciones:
Artículos



 Registro creado el 2020-03-31, última modificación el 2020-07-16


Postprint:
 PDF
Valore este documento:

Rate this document:
1
2
3
 
(Sin ninguna reseña)