Fractal approximants on the circle
Resumen: A methodology based on fractal interpolation functions is used in this work to define new real maps on the circle generalizing the classical ones. The power of fractal methodology allows us to generalize any other interpolant, both smooth and non-smooth, but the important fact is that this technique provides one of the few methods of non-differentiable interpolation. In this way, it constitutes a func- tional model for chaotic processes. In this article we study a generalization of some approximation formulae proposed by Dunham Jackson both in classical and fractal cases.
Idioma: Inglés
Año: 2018
Publicado en: Chaotic modeling and simulation 3 (2018), 343-353
ISSN: 2241-0503

Originalmente disponible en: Texto completo de la revista

Factor impacto SCIMAGO:

Tipo y forma: Artículo (Versión definitiva)
Área (Departamento): Matemática Aplicada (Departamento de Matemática Aplicada)

Creative Commons Debe reconocer adecuadamente la autoría, proporcionar un enlace a la licencia e indicar si se han realizado cambios. Puede hacerlo de cualquier manera razonable, pero no de una manera que sugiera que tiene el apoyo del licenciador o lo recibe por el uso que hace. No puede utilizar el material para una finalidad comercial. Si remezcla, transforma o crea a partir del material, no puede difundir el material modificado.


Exportado de SIDERAL (2018-04-18-12:32:00)

Este artículo se encuentra en las siguientes colecciones:
Artículos > Artículos por área > Matemática Aplicada



 Registro creado el 2018-04-18, última modificación el 2018-04-18


Versión publicada:
 PDF
Valore este documento:

Rate this document:
1
2
3
 
(Sin ninguna reseña)