Some group-theoretical approaches to skew left braces
Resumen: The algebraic structure of skew left brace has become a useful tool to construct set-theoretic solutions of the Yang-Baxter equation. In this survey we present some descriptions of skew left braces in terms of bijective derivations, triply factorised groups, and regular subgroups of the holomorph of a group, as well as some applications of these descriptions to the study of substructures, nilpotency, and factorised skew left braces.
Idioma: Inglés
DOI: 10.22108/ijgt.2022.132214.1776
Año: 2023
Publicado en: International Journal of Group Theory 12, 2 (2023), 99-109
ISSN: 2251-7669

Financiación: info:eu-repo/grantAgreement/ES/DGA/E22-20R
Financiación: info:eu-repo/grantAgreement/ES/MCINN-AEI/PGC2018-095140-B-I00
Tipo y forma: Artículo (Versión definitiva)
Área (Departamento): Área Algebra (Dpto. Matemáticas)

Creative Commons Debe reconocer adecuadamente la autoría, proporcionar un enlace a la licencia e indicar si se han realizado cambios. Puede hacerlo de cualquier manera razonable, pero no de una manera que sugiera que tiene el apoyo del licenciador o lo recibe por el uso que hace.


Exportado de SIDERAL (2024-03-22-09:48:38)


Visitas y descargas

Este artículo se encuentra en las siguientes colecciones:
Artículos



 Registro creado el 2024-03-22, última modificación el 2024-03-22


Versión publicada:
 PDF
Valore este documento:

Rate this document:
1
2
3
 
(Sin ninguna reseña)